Stand: Februar 2020

Ausbildungsplätze

Ort

Name der Schule

Ausbildungsbegleiter

Fächer

Lehrertrainee

Name

Vorname

Apensen

Freie Waldorfschule

Harlan

Martin

Klassenlehrer, Musik, Religion freichristlich

Frau Faust

 

 

Espitalier

Hendrik

Kunst, Erdkunde

frei

Benefeld

Freie Waldorfschule

Vachon

Sabrina

Französisch

frei

   

Hartmann

Sandra

Klassenlehrerin

frei

Braunschweig

Freie Waldorfschule

Babion

Peter

Deutsch

frei

   

Brune

Christine

Klassenlehrerin

frei

 

 

Hornemann

Kerstin

Klassenlehrerin

Frau von Hausen

   

Klinge-Babion

Carola

Klassenlehrerin

frei

Bremen

Tobiasschule

Hoops

Katrin

Klassenlehrerin

Frau Bertram

   

Schulz-Wiezorrek

Anke

Klassenlehrerin

frei

Bremen-Nord

Freie Waldorfschule

Keller

Angelika

Klassenlehrerin, Musik

frei

Bremen-Osterholz

Freie Waldorfschule

Haake

Wolfgang

Klassenlehrer

Frau von Harbou

   

Lücken

Herr

Klassenlehrer

Frau Sack

   

Menke

Sabine

Klassenlehrerin

Frau Graman

Bremen-Touler Str.

Freie Waldorfschule

Kern

Oliver

Klassenlehrer

frei

   

Riechmann

Anke

Klassenlehrerin

Frau Otto

   

Gerding

Sarah

Englisch

Frau Hüneberg

Evinghausen

Freie Waldorfschule

Leu

Sabrina

Klassenlehrerin

Frau Lünswilken

   

Piecha Dr.

Alexander

Klassenlehrer

frei

 

 

Rubbel

Ellen

Klassenlehrerin

Frau Finkmann

Göttingen

Freie Waldorfschule

Griebel

Rafael

Klassenlehrer

frei

Hannover-Bothfeld

Freie Waldorfschule

Raupach

Sibylle

Klassenlehrerin Kleinklasse

frei

   

Seeger

Monika

Klassenlehrerin

frei

   

Thurmann-Scheiwe

Virpi

Klassenlehrerin Kleinklasse

frei

   

Walther

Klaus

Deutsch, Geschichte

Herr Hartl

Hannover-Maschsee

Freie Waldorfschule

Barring

Wolfgang

Klassenlehrer

Frau Lott

 

 

Einsenberger-Thomas

 

Kerstin

Sport

frei

 

 

Haller

Christine

Klassenlehrerin

Herr Oertl

   

Reese

Volker

Kunstlehrer

frei

   

Vagt

Michael

Klassenlehrer

Frei

   

Wiethan

Hildegard

Klassenlehrerin

Frau Lott

Hildesheim

Freie Waldorfschule

Föppl

Klaus

Klassenlehrer, Englisch

Frau Warneke

 

 

Heisig

Klaus

Gartenbau

Frau Schönfelder

   

Langwost

Axel

Physik, Mathematik

frei

   

Ott

Mechthild

Biologie/Geo-graphie

frei

Hitzacker

Freie Schule

Bartram

Ulrike

Englisch

Frau Tempelmann

 

 

Kreutzkamp

Ute

Klasselehrerin
Sport

Herr Stöver

 

 

Meier

Margret

Kunst

frei

Lindenstraße

Frae Schule

Ströhle

Eckardt

Klassenlehrer

frei

Nordheide

Rudolf-Steiner-Schule

Seeger

Hilke

Englisch, Geographie

frei

Oldenburg

Rudolf-Steiner-Schule

Reuter

Inga

Klassenlehrerin

Frau Berger

Ottersberg

Freie Rudolf-Steiner-Schule

Beierle

Thomas

Oberstufe Deutsch

frei

Schwerin

Freie Waldorfschule

Idelberger

Thomas

Klassenlehrer

frei

   

Matzke

Christin

Musik, Deutsch

frei

   

Lange

Joana

Klassenlehrerin

frei

 

 

Korneeva

Olga

Russisch

frei

 

 

 

Heldt

Voss

Heike

Julia

Klassenlehrer

Klassenlehrerin

frei

Frau Bube

Sorsum

Freie Waldorfschule

Haug-Petersen

Kerstin

Französisch
Englisch

Frau Schmidt-Wegmann
Frau Simons

 

 

Hoffmann

Irmgard

Kunst

Frau Benner

Wolfsburg

Freie Waldorfschule

Leohold

Betina

Klassenlehrerin

frei

 

 

Mühlbauer

Petra

Klassenlehrerin

Frau Kramer

   

Petrat

Anja

Mathematik Physik

frei

Stand: 05. Februar 2020